История курорта

Христианский город в сосновой роще

Город возник на месте древнего Питиунта, основанного греческими купцами, выходцами из Милета. Название происходит от греческого «Питиус» — Сосна. Абхазы называют Пицунду Лдзаа, а реликтовую сосновую рощу – Амзара, что в переводе с абхазского означает «древний сосновый бор». Здесь с давних времен находилась абхазская языческая святыня Лдзаа-ныха, где, по преданию, в VI веке крестились абхазы, принимая христианство. На территории Пицунды археологи обнаружили развалины семи христианских храмов.

Первое упоминание о Питиунте связано с именем греческого географа Артемидора Ефесского, жившего во II-I веках до н.э. Богатый, но слабо укрепленный торговый город постоянно подвергался нападениям и разграблениям. Во II веке н. э. римляне построили в Питиунте прямоугольную крепость — кастеллу с угловыми башнями. Под защитой крепости легионеры воздвигли храм, воинские казармы, торговые склады. Крепость, наряду с Себастополисом (современный Сухум), входила в единую оборонительную систему городов-поселений восточного Причерноморья, служа византийским форпостом в регионе до середины VI века.

Византийский император Юстиниан I, под властью которого находилась Пицунда в VI веке, считал Питиус важнейшей стратегической крепостью на Кавказском побережье Черного моря. Поэтому в крепости на месте уже обветшавшего храма по его приказу был возведен новый величественный храм с великолепной мозаикой, выложенной руками местных мастеров. Пицунда становится христианским храмовым городом.

Пицундский собор и руины двухзальной церкви
Прямых сведений об истории Питиунта в последующие века нет. Но в городских башнях заметны культурные наслоения второй половины VI – VII веков, а в раскопках на городище была найдена подвесная печать абхазского князя Константина, датируемая серединой VIII века. К этому же периоду (вторая половина VI – IX вв.) относится интереснейший архитектурный памятник за пределами крепостных стен – руины уникальной двухзальной церкви с двумя шестигранными снаружи апсидами. В христианском мире известны еще только две такие «двойные» церкви. Обе они находятся в Малой Азии и датируются временем от второй половины VI до XI века.

Другой интересный памятник архитектуры Пицунды – знаменитый Пицундский собор – крупнейший раннесредневековый храм Абхазии. Вся история Пицунды связана с этим храмом. После добровольного присоединения Абхазии к Российской Империи в 1810 году территория Пицунды становится местом ожесточенных столкновений интересов великих держав: России, Турции, Англии, Франции. В период русско-турецких воин на побережье Пицунды неоднократно высаживались войска воюющих сторон. Внутри крепостной стены храма расположился русский гарнизон. Во время археологических раскопок найдены воинские захоронения той эпохи, начаты раскопки гарнизонного склада оружия.

В 1833 году храм посетил путешественник Ф. Дюбуа де Монпере, оставивший в своем дневнике запись о живописных руинах Пицундского храма. После этого собор многократно привлекал к себе внимание исследователей. Однако пока точно время его постройки не определено. Одни авторы датируют его VI веком, другие XI – XII веками. Конструктивные особенности храма объединяют его с группой раннесредневековых церквей Абхазии (Лыхны, Симона Кананита и др.), что позволяет относить этот памятник к VIII – IX векам.

«Воздушный коктейль Пицунда» — лечение без вмешательства врача

«Воздушный коктейль Пицунда» — так называют целебный воздух мыса Пицунда, который лечит без вмешательства врача: заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой и нервные заболевания, т.к. он формируется:

1. Морским воздухом ионизированным (за счет морского прибоя), который содержит соли, йода, брома и др. микроэлементы.

2. Лесным горным воздухом, который поступает на мыс из Бзыпского ущелья, он способствует снижению сахара и фосфора в крови, усиливает биотоки мозга, улучшает состав крови.

3. Фитонцидами сосны, самшита и австралийского эвкалипта. Эвкалипт посажен на мысе для осушения болот, его  называют в народе «деревом-аптекой», так как, листья, плоды и кора эвкалипта используется в фармацевтической промышленности для изготовления бол

Современный курорт Пицунда. Заповедник «Великий Питиунт»

В советское время Пицунда, наряду с Гагрой и другими городами, стала популярным курортом. А после постройки семи 14-15-ти этажных гостиничных корпусов в 1967 году Пицунда — самое престижное место отдыха для советских граждан.

Претерпел изменения и храм. В 1960 – 1972 годах в помещении храма функционировал музей-выставка общества охраны памятников культуры, перенесенный позднее в стоящее рядом монастырское здание, построенное в 1913 году. В настоящее время в храме разместился концертный зал, здесь установлен орган. Теперь над древними сводами храма звучит классическая музыка.

В 1991 году с целью сохранения уникальных историко-культурных и экологических памятников в Пицунде был создан Государственный историко-архитектурный заповедник «Великий Питиунт» со статусом национального парка-заповедника. И христианские памятники, и уникальная роща реликтовых сосен находится под охраной государства.

Пророческими оказались слова русского поэта и ученого Стражева в 1925 году: «Если бы я был власть, я бы объявил весь Пицундский мыс заповедником, отремонтировал бы старые монастырские постройки и устроил бы в них дома отдыха, нашел бы средства для того, чтобы с помощью археологической лопаты открыть тайны Пицундской земли, и Пицунда стала бы интереснейшим местом Советского Союза.

Современная Пицунда — это более 10 работающих курортных объектов, развивающийся частный сектор, возрождающаяся сфера курортных услуг для отдыхающих и многое другое. Сегодня курорт может предложить отдых на любой вкус от экономного до элитного. К услугам отдыхающих открыты двери: пансионата «Самшитовая роща», дома творчества им. Д.Гулия «Литфонд», пансионатов «Сосновая роща» и «Кудры» и, конечно,  курортного объединения курорта «Пицунда»…

В течение всего сезона на курорте выступают национальные и эстрадные коллективы. В августе в Пицунде ежегодно проходит грандиозный праздник Нептуна, в котором принимают участие множество туристов со всей Пицунды.