Официальный сайт Курорт Пицунда > Достопримечательности > Пицундская реликтовая сосновая роща

Достопримечательности

Пицундская реликтовая сосновая роща

Замечательный памятник природы – Пицундская сосновая роща   

Курорт Пицунда знаменит уникальной сосновой рощей, которая является остатком древней крымско-кавказской флоры. Ученые палеоботаники установили, что миллионы лет назад, задолго до появления на территории Абхазии человека, на возвышенности вблизи современной Пицунды росла сосна, или «питиус». В те далекие времена мыса Пицунда еще не было, море подходило вплотную к возвышенности, которая называлась Каваклукской. Постепенно континент поднимался, а море отступало. Наносы реки Бзыбь образовали почву, благоприятную для произрастания сосны, и вскоре она распространилась по всему мысу. Это сосна является реликтом флоры третичного периода.

В Советское время Пицунда завоевала мировую славу курорта, в первую очередь, благодаря заповедной сосновой рощи. обладающая рядом целебных свойств.  Ведь неподалеку от нее располагается одна из 7 знаменитых госдач — бывшая госдача №1 -расположенных на территории Абхазии, где в свое время отдыхали первые лица государства СССР.

Крупнейший массив реликтовой сосны
Сейчас пицундская сосновая роща занимает площадь в 200 гектаров и тянется лентой вдоль берега Черного моря на протяжении 7км. Это самый крупный массив длиннохвойной реликтовой сосны. Средний возраст деревьев – 80 лет, есть отдельные деревья двухсотлетнего возраста. Одной сосне – «патриарху» около 500 лет.  Ее высота 40 метров, а диаметр 1,5 метра. Как редкий вид пицундская сосна внесена в Красную Книгу.

Фитонциды сосны – лечебный фактор курорта

Роща Пицундской сосны и рощи Абхазского самшита являются не только украшением Пицунды и уникальным памятниками природы доледникового периода, но фитонциды (летучие бальзамические ароматические вещества, которые выделяют растения при нагревании солнцем) этих растений являются значительным лечебным фактором курорта. Фитонциды сосны, а Пицундская сосна выделяет их в 6 раз больше обычной сосны, за счет длинной хвои, до 18см обезвреживает болезнетворные бактерии, даже туберкулезные палочки.

С севера к сосновой роще примыкает небольшой самшитовый массив — еще один оазис редкой флоры. Здесь отдельные деревья самшита достигают 12 метров высоты. Возраст их достигает несколько сотен лет. Фитонциды абхазского самшита (вечнозеленое дерево с мелкой листвой), так же очень благотворно влияют на укрепление здоровья, способствуя долгожительству.

Смешение горного и морского воздуха с озоном реликтовых сосен создают здесь целебный микроклимат. Морская вода на мысе Пицунда – самая чистая и прозрачная на всем побережье Черного моря. В бухте на мысе Пицунда почти никогда не бывает шторма или волнения моря.

Даже в летний зной морские бризы и тенистые сосновые и кипарисовые аллеи сохраняют в Пицунде удивительную прохладу. Тридцать тысяч пушистых вековых сосен с дивным ароматом смолы и нагретой солнцем хвои образуют резервуар целебного соснового воздуха.

Когда-то абхазы охраняли Пицундскую сосновую рощу как священную. Но лесопромышленники всех видов, не без помощи монахов Ново-Афонского монастыря, которым эта роща принадлежала, хищнически ее вырубали. Уничтожались сосна и самшит. Молодые деревца вытаптывал пасшийся здесь скот. Роща катастрофически уменьшалась.

После установления Советской власти хищничество было прекращено. По ходатайству первого съезда краеведов Черноморского побережья и Западного Кавказа в 1924 году Пицундская сосновая роща и прилегающий к ней Мюссерский лесной массив были объявлены государственным заповедником, целью которого является изучение и сохранение редких реликтовых видов, произрастающих на этой территории.